Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 1)
Satuan Pendidikan
|
: SMAN Yosowilangun
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti
|
Kelas /Semester
|
: XI /Genap
|
Alokasi Waktu
|
: 6 x 45 Menit
|
Standar Kompetensi
|
7. Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang
perintah menjaga kelestraian lingkungan hidup.
|
Kompetensi Dasar
|
7.1. Membaca Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf:
56–58, dan Surah Sād: 27.
7.2. Menjelaskan arti dari ayat-ayat Al-Qur'an
tersebut.
7.3. Membiasakan perilaku menjaga kelestarian
lingkungan hidup seperti terkandung dalam ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
|
Indikator Pencapaian
|
§
Mampu membaca dengan
benar dan baik Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27.
§
Mampu mengidentifikasi tajwid dengan benar
dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
§
Mampu mengertikan per
kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
§
Mampu menjelaskan
kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan
An-Nahl: 78.
§
Mampu mengidentifikasi,
mempraktekkan, dan menujukkan perilaku menjaga kelestarianlingkungan hidup.
|
I.
Tujuan Pembelajaran.
Melalui Demontrasi dan tanya jawab,
setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Membaca
dengan fasih Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27.
b. Mengidentifikasi
tajwid dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
c. Mengartikan
per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
d. Mengidentifikasi,
mempraktekkan, dan menunjukkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
e. Mengerjakan
soal-soal latihan Bab 7 dan mengikuti Bab 7.
II. Materi
Pembelajaran
Materi pokok: Al-Qur'an Surah
Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan
Surah Sād: 27.
Uraian materi pokok:
1.
Surah Ar-Rūm: 41-42 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi.
a.
Bacaan dan penjelasan bacaan.
b.
Terjemahan harfiah dan terjemahan ayat.
c.
Kesimpulan dan penjelasan.
2.
Surah Al-‘Araf: 56–58 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi.
a.
Bacaan dan penjelasan bacaan.
b.
Terjemah harfiah dan terjemahan ayat.
c.
Kesimpulan dan penjelasan.
3.
Surah Sād: 27 tantang keburukan kaum yang berbuat kerusakan di bumi.
a.
Bacaan dan penjelasan bacaan.
b.
Terjemah harfiah dan terjemahan ayat.
c.
Kesimpulan dan penjelasan.
III. Metode
Pembelajaran
Demonstrasi, latihan, tanya jawab,
dan pemberian tugas
IV. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
No.
|
Kegiatan Belajar
Mengajar
|
Alokasi Waktu
|
KARAKTER
|
1.
|
Kegiatan Awal:
·
Guru
memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
·
Berdoa/membaca Basmallah, dilanjutkan
tadarrus
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Menayakan kabar peserta didik dengan focus
pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya
tidak datang
·
Appersepsi
Guru
memulai dengan pre-tes yang dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid
terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan
pelajaran baru
·
Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar dan
ibadah kepada siswa)
·
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
|
2.
|
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan
para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi
a. Peserta
didik dibagi 4 kelompok dan GURU menunjuk di setiap kelompok ada siswa yang
mahir membaca al-quran Ar-Rūm: 41–42,.
memberi tugas untuk mengajarkan kepada
teman sebayanya,kemudian mengidentifikasi hukum bacaan tajwid dengan melihat dari buku rujukan yang ada
dengan hasil tulisan Al-Qur’an yang telah dikerjakan di rumah.
b. Setelah
belajar mengaji per kelompok masing-masing
siswa di setiap kelompok membaca surat
sesuai materi serta menyebutkan hukum
bacaan tajwid.
Elaborasi
Setiap anggota kelompok
mendengarkan bacaan dengan Menyebut hukum bacaan kemudian
membetulkan apabila bacaannya
salah .
Konfirmasi
a. Masing-masing
kelompok memberi evaluasi tentang hasil belajar mengaji dengan bantuan guru.
b. Guru
melakukan evaluasi tes berupa tes lisan
yang bersifat perorangan pada
setiap kelompok guru melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
|
70 menit
|
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
|
3.
|
Kegiatan Penutup
·
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
·
Peserta
didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·
Guru
mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
|
10 menit
|
Religius
Disiplin
|
PERTEMUAN KEDUA
No.
|
Kegiatan Belajar
Mengajar
|
Alokasi Waktu
|
KARAKTER
|
1.
|
Kegiatan Awal:
·
Guru
memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
·
Berdoa/membaca Basmallah, dilanjutkan
tadarrus
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Menayakan kabar peserta didik dengan focus
pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya
tidak datang
·
Appersepsi
Guru
memulai dengan pre-tes yang dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid
terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan
pelajaran baru
·
Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar dan
ibadah kepada siswa)
·
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
|
2.
|
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan
para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi
c. Peserta
didik dibagi 4 kelompok dan GURU menunjuk di setiap kelompok ada siswa yang
mahir membaca al-quran Surah Al-‘Araf:
56–58,. memberi tugas untuk mengajarkan
kepada teman sebayanya,kemudian mengidentifikasi hukum bacaan tajwid
dengan melihat dari buku rujukan
yang ada dengan hasil tulisan Al-Qur’an yang telah
dikerjakan di rumah.
d. Setelah
belajar mengaji per kelompok
masing-masing siswa di setiap kelompok
membaca surat sesuai materi serta menyebutkan
hukum bacaan tajwid.
Elaborasi
Setiap anggota kelompok
mendengarkan bacaan dengan Menyebut hukum bacaan kemudian
membetulkan apabila bacaannya
salah .
Konfirmasi
c. Masing-masing
kelompok memberi evaluasi tentang hasil belajar mengaji dengan bantuan guru.
d. Guru
melakukan evaluasi tes berupa tes lisan
yang bersifat perorangan pada
setiap kelompok guru melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
|
70 menit
|
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
|
3.
|
Kegiatan Penutup
·
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
·
Peserta
didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·
Guru
mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
|
10 menit
|
Religius
Disiplin
|
PERTEMUAN KETIGA
No.
|
Kegiatan Belajar
Mengajar
|
Alokasi Waktu
|
KARAKTER
|
1.
|
Kegiatan Awal:
·
Guru memeriksa
kebersihan dan kerapian kelas
·
Berdoa/membaca Basmallah, dilanjutkan
tadarrus
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Menayakan kabar peserta didik dengan focus
pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya
tidak datang
·
Appersepsi
Guru
memulai dengan pre-tes yang dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid
terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan
pelajaran baru
·
Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar dan
ibadah kepada siswa)
·
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
|
2.
|
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan
para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi
e. Peserta
didik dibagi 4 kelompok dan GURU menunjuk di setiap kelompok ada siswa yang
mahir membaca al-quran Surah Sād: 27.
memberi tugas untuk mengajarkan kepada
teman sebayanya,kemudian mengidentifikasi hukum bacaan tajwid dengan melihat dari buku rujukan yang ada
dengan hasil tulisan Al-Qur’an yang telah dikerjakan di rumah.
f. Setelah
belajar mengaji per kelompok
masing-masing siswa di setiap
kelompok membaca surat sesuai materi serta menyebutkan hukum bacaan tajwid.
Elaborasi
Setiap anggota kelompok
mendengarkan bacaan dengan Menyebut hukum bacaan kemudian
membetulkan apabila bacaannya
salah .
Konfirmasi
e. Masing-masing
kelompok memberi evaluasi tentang hasil belajar mengaji dengan bantuan guru.
f. Guru
melakukan evaluasi tes berupa tes lisan
yang bersifat perorangan pada
setiap kelompok guru melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
|
70 menit
|
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
|
3.
|
Kegiatan Penutup
·
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
·
Peserta
didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·
Guru
mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
|
10 menit
|
Religius
Disiplin
|
PERTEMUAN KEEMPAT
No.
|
Kegiatan Belajar
Mengajar
|
Alokasi Waktu
|
KARAKTER
|
1.
|
Kegiatan Awal:
·
Guru
memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
·
Berdoa dan salam dianjutkan tadarus
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Menayakan kabar peserta didik dengan focus
pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya
tidak datang
·
Appersepsi
Guru
memulai dengan pre-tes yang dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid
terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan
pelajaran baru
·
Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar
kepada siswa)
·
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
|
2.
|
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan
para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi
a. Peserta didik dibagi diberikan tugas perorangan untuk
mengidentifikasi hukum bacaan sesuai
dengan ayat yang sedang dibahas.
b. Peserta
didik secara perorangan mengartikan perkata yang melihat dari buku
rujukan yang telah ada dengan hasil
tulisan Al-Qur’an Ar-Rūm: 41–42, Surah
Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27
yang telah dikerjakan di rumah.
Elaborasi
a. Setelah
mengidentifikasi hukum tajwid, siswa
melakukan tanya jawab dengan
siswa lain mengenai hukum bacaan tajwid
b. Siswa bersama-sama membaca
Al-Qur’an,kemudian membaca arti
perkata
Konfirmasi
Guru melakukan konfirmasi
mengenai hukum bacaan dan arti perkata ayat, sebagai usaha
pembetulan pemahaman peserta
didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari .
|
70 menit
|
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
|
3.
|
Kegiatan Penutup
·
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
·
Peserta
didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·
Guru
mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
|
10 menit
|
Religius
Disiplin
|
PERTEMUAN KELIMA
No.
|
Kegiatan Belajar
Mengajar
|
Alokasi Waktu
|
KARAKTER
|
1.
|
Kegiatan Awal:
·
Guru
memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
·
Berdoa dan salam dilanjutkan tadarus
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Menayakan kabar peserta didik dengan focus
pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya
tidak datang
·
Appersepsi
Guru memulai dengan pre-tes yang dilakukan
untuk mengukur batas penguasaan murid terhadap pelajaran yang diberikan,
(sebagai penjajagan) untuk diberikan pelajaran baru
·
Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar
kepada siswa)
·
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
|
2.
|
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru
dan siswa melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut:
Eksplorasi
Peserta didik dibagi 3 kelompok
dan GURU memberi tugas untuk membahas
materi sebagai
berikut
a. Kelompok I
tentang identifikasi perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup
b. Kelompok II
tentang praktik menjaga kelestarian lingkungan hidup
c. Kelompok
III tentang perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup
Elaborasi
Setelah didiskusikan oleh ketiga
kelompok masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas
Konfirmasi
Guru melakukan penjelasan, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang
kurang pas terhadap kompetensi
yang dipelajari
|
70 menit
|
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
|
3.
|
Kegiatan Penutup
·
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
·
Peserta
didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·
Guru
mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
|
10 menit
|
Religius
Disiplin
|
V. Sumber
Belajar
a. LCD
b. Laptop
c. Pendidikan Agama Islam SMA
Kelas XI, Tuntas
d. Depag, Al-quran terjemah
VI. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
§
Mampu membaca dengan
benar dan baik Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27.
§
Mampu mengidentifikasi tajwid dengan benar
dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
§
Mampu mengartikan per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat
Al-Qur'an tersebut.
§
Mampu mengidentifikasi,
mempraktekkan, dan menujukkan perilaku menjaga kelestarianlingkungan hidup.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
$tBur$uZø)n=yzuä!$yJ¡¡9$#uÚöF{$#ur$tBur$yJåks]÷t/WxÏÜ»t/4y7Ï9ºs`sßtûïÏ%©!$#(#rãxÿx.4×@÷uqsùtûïÏ%©#Ïj9(#rãxÿx.z`ÏBÍ$¨Z9$#ÇËÐÈ
Bagaimana bunyi ayat yang bergaris bawah?
×@÷uqsù…..tûïÏ%©#Ïj9(#rãxÿx.z`ÏBÍ$¨Z9$#ÇËÐÈ
Apa bacaan ayat yang bergaris bawah?
Tuliskan terjemah dari surat di atas dengan lengkap!
Sebutkan perilaku yang menunjukkan menjaga kelestarian lingkungan
hidup!
|
Rubrik/Pedoman
penilaian:
Aspek yg dinilai
|
Indikator kemampuan
|
Nilai
|
·
Ketepatan tulisan
·
Bacaan sesuai dengan makhraj
|
· Tulisan rapi, sesuai dengan kaidah penulisan
· Tidak melakukan kesalahan yang fatal
|
100
|
· Tulisan rapi
· Melakukan 1-2 kesalahan
|
90
|
|
· Melakukan 3-4 kesalahan
|
80
|
|
· Melakukan 5-6 kesalahan
|
70
|
|
· Melakukan 7-8 kesalahan
|
60
|
|
· Melakukan lebih
dari 8 kesalahan
|
50
|
VII. Alat
Evaluasi
a.
Prosedur Evaluasi
a. Afektif : dilaksanakan secara
langsung dalam proses kegiatan belajar mengajar dengan pemberian skor untuk
masing-masing criteria, skor ketuntasan minimal secara individu sesuai KKM yang
telah ditentukan. Sedang ketuntasan kelas merupakan rata-rata skor secara menyeluruh
b. Psikomotorik : dilaksanakan secara langsung dalam
proses kegiatan belajar mengajar dengan pemberian skor untuk masing-masing
criteria, skor ketuntasan minimal secara individu sesuai KKM yang telah
ditentukan. Sedang ketuntasan kelas merupakan rata-rata skor secara menyeluruh.
c. Kognitif : berupa soal Essay
b.
Alat Evaluasi
1. Afektif
Kriteria Penilaian Afektif Diskusi
Kelompok/Kelas
Kriteria Penilaian Afektif
|
||
Kriteria
|
Tingkatan Ketercapaian
|
Skor
|
Keaktifan dalam menyelesaikan
tugas
|
Aktif dalam menyelesaikan tugas
|
5
|
Kurang aktif dalam mengerjakan
tugas
|
3
|
|
Tidak aktif dalam mengerjakan
tugas
|
2
|
|
Berani dan santun dalam bertanya
dan menjawab
|
Sering bertanya, menjawab dan
beragumen
|
5
|
Pernah bertanya, menjawab
pertanyaan
|
3
|
|
Tidak pernah bertanya/menjawab
pertanyaan
|
2
|
|
Jujur, terbuka, ramah dalam
berkomunikasi
|
Jujur, terbuka dan ramah
|
5
|
Kadang-kadang jujur, terbuka dan
ramah
|
3
|
|
Tidak jujur, terbuka dan ramah
|
2
|
No
|
Nama
|
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Keberanian
|
Jujur
|
Jumlah
|
%
|
A,B,C
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Prosentase
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tuntas/tidak tuntas
|
|
|
|
|
|
|
|
Perhitungan penilaian:
Nilai siswa = Skor yang dicapai/skor maksimum
x 100%
Kategori A jika mencapai > 85%
Kategori B jika mencapai 70 – 84%
Kategori C jika mencapai < 70%
0 komentar:
Post a Comment