Pendikar ROHIS

Pelatihan dan Pendidikan Karakter ROHIS SMAN Yosowilangun 2016, di Villa Afdelling Rayap - Jember.

Istighosah Kelas XII

Istighosah dan evaluasi diri kelas XII dalam rangka persiapan menghadapi Ujian Nasional 2016.

Jambore ROHIS Nasional 2016

Perkemahan ROHIS Nasional di Cibubur - Jakarta tahun 2016.

HUT SMAYO 33

Jalan santai dalam rangka Hari Uang Tahun SMA Negeri Yosowilangun ke 33, November 2016.

HUT SMAYO 33

Salah satu devile siswa dalam rangka HUT SMAYO 33, November 2016.

Tuesday, 7 March 2017

Model Pembelajaran PAI

Berikut adalah tayangan video pembelajaran di kelas yang telah saya terapkan. Bapak/Ibu bisa mengadopsinya dan bahkan menyempurnakannya.

 

Sedamgakan video berikut, adalah video yang saya presentasikan pada kegiatan Apresiasi Guru PAI berprestasi tingkat Provinsi Jawa Timur tahun 2015, yang diselenggarakan oleh Bidang PAIS Kemeterian Agama Provinsi Jawa TImur



Karya Peserta Didik

Miniatur Masjidil Haram
Karya peserta didik SMA Negeri Yosowilangun. Miniatur Masjidil Haram. Jika berminat silahkan hubungi kontak berikut : 081111234521

Free ongkir Jawa Timur
Harga : 250.000

RPP PAI KELAS XI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 1)

Satuan Pendidikan
: SMAN Yosowilangun
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas /Semester
: XI /Genap
Alokasi Waktu
: 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi
7. Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestraian lingkungan hidup.
Kompetensi Dasar
7.1.  Membaca Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan  Surah Sād: 27. 
7.2.  Menjelaskan arti dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
7.3.  Membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti terkandung dalam ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
Indikator Pencapaian
§  Mampu membaca dengan benar dan baik Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan  Surah Sād: 27.
§   Mampu mengidentifikasi tajwid dengan benar dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
§  Mampu mengertikan per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
§  Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78.
§  Mampu mengidentifikasi, mempraktekkan, dan menujukkan perilaku menjaga kelestarianlingkungan hidup.
           
I.       Tujuan Pembelajaran.
Melalui Demontrasi dan tanya jawab, setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a.       Membaca dengan fasih Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan  Surah Sād: 27.
b.      Mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
c.       Mengartikan per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
d.      Mengidentifikasi, mempraktekkan, dan menunjukkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
e.       Mengerjakan soal-soal latihan Bab 7 dan mengikuti Bab 7.

II.    Materi Pembelajaran
Materi pokok: Al-Qur'an Surah Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan  Surah Sād: 27.
Uraian materi pokok:
1.  Surah Ar-Rūm: 41-42 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi.
a.  Bacaan dan penjelasan bacaan.
b.  Terjemahan harfiah dan terjemahan ayat.
c.  Kesimpulan dan penjelasan.
2.  Surah Al-‘Araf: 56–58 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi.
a.  Bacaan dan penjelasan bacaan.
b.  Terjemah harfiah dan terjemahan ayat.
c.  Kesimpulan dan penjelasan.
3.  Surah Sād: 27 tantang keburukan kaum yang berbuat kerusakan di bumi.
a.  Bacaan dan penjelasan bacaan.
b.  Terjemah harfiah dan terjemahan ayat.
c.  Kesimpulan dan penjelasan.

III.    Metode Pembelajaran
Demonstrasi, latihan, tanya jawab, dan pemberian tugas

IV.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
No.
Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi Waktu
KARAKTER
1.
Kegiatan Awal:
·         Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
·         Berdoa/membaca Basmallah, dilanjutkan tadarrus
·         Mengecek kehadiran peserta didik
·         Menayakan kabar peserta didik dengan focus pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
·         Appersepsi
Guru memulai dengan pre-tes yang dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan pelajaran baru
·         Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar dan ibadah kepada siswa)
·         Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
10 menit
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi
a.       Peserta didik dibagi 4 kelompok dan GURU menunjuk di setiap kelompok ada siswa yang mahir membaca al-quran  Ar-Rūm: 41–42,. memberi tugas untuk  mengajarkan kepada teman sebayanya,kemudian mengidentifikasi hukum bacaan tajwid dengan  melihat dari buku rujukan yang  ada  dengan hasil tulisan Al-Qur’an yang telah dikerjakan di rumah. 
b.      Setelah belajar mengaji per kelompok  masing-masing siswa di setiap  kelompok membaca surat sesuai materi serta menyebutkan  hukum bacaan tajwid.

Elaborasi
Setiap anggota kelompok mendengarkan bacaan dengan Menyebut hukum bacaan  kemudian
membetulkan apabila bacaannya salah .

Konfirmasi
a.       Masing-masing kelompok memberi evaluasi tentang hasil belajar mengaji dengan bantuan guru. 
b.      Guru melakukan evaluasi  tes berupa tes  lisan    yang bersifat    perorangan pada setiap kelompok guru melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan pemahaman  peserta didik  yang kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari

70 menit
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
3.
Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
·         Peserta didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·         Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
10 menit
Religius
Disiplin


PERTEMUAN KEDUA
No.
Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi Waktu
KARAKTER
1.
Kegiatan Awal:
·         Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
·         Berdoa/membaca Basmallah, dilanjutkan tadarrus
·         Mengecek kehadiran peserta didik
·         Menayakan kabar peserta didik dengan focus pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
·         Appersepsi
Guru memulai dengan pre-tes yang dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan pelajaran baru
·         Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar dan ibadah kepada siswa)
·         Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
10 menit
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi
c.       Peserta didik dibagi 4 kelompok dan GURU menunjuk di setiap kelompok ada siswa yang mahir membaca al-quran  Surah Al-‘Araf: 56–58,. memberi tugas untuk  mengajarkan kepada teman sebayanya,kemudian mengidentifikasi hukum bacaan tajwid dengan  melihat dari buku rujukan yang  ada  dengan hasil tulisan Al-Qur’an yang telah dikerjakan di rumah. 
d.      Setelah belajar mengaji per kelompok  masing-masing siswa di setiap  kelompok membaca surat sesuai materi serta menyebutkan  hukum bacaan tajwid.

Elaborasi
Setiap anggota kelompok mendengarkan bacaan dengan Menyebut hukum bacaan  kemudian
membetulkan apabila bacaannya salah .

Konfirmasi
c.       Masing-masing kelompok memberi evaluasi tentang hasil belajar mengaji dengan bantuan guru. 
d.      Guru melakukan evaluasi  tes berupa tes  lisan    yang bersifat    perorangan pada setiap kelompok guru melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan pemahaman  peserta didik  yang kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari

70 menit
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
3.
Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
·         Peserta didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·         Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
10 menit
Religius
Disiplin

PERTEMUAN KETIGA
No.
Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi Waktu
KARAKTER
1.
Kegiatan Awal:
·         Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
·         Berdoa/membaca Basmallah, dilanjutkan tadarrus
·         Mengecek kehadiran peserta didik
·         Menayakan kabar peserta didik dengan focus pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
·         Appersepsi
Guru memulai dengan pre-tes yang dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan pelajaran baru
·         Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar dan ibadah kepada siswa)
·         Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
10 menit
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi
e.       Peserta didik dibagi 4 kelompok dan GURU menunjuk di setiap kelompok ada siswa yang mahir membaca al-quran   Surah Sād: 27. memberi tugas untuk  mengajarkan kepada teman sebayanya,kemudian mengidentifikasi hukum bacaan tajwid dengan  melihat dari buku rujukan yang  ada  dengan hasil tulisan Al-Qur’an yang telah dikerjakan di rumah. 
f.       Setelah belajar mengaji per kelompok  masing-masing siswa di setiap  kelompok membaca surat sesuai materi serta menyebutkan  hukum bacaan tajwid.

Elaborasi
Setiap anggota kelompok mendengarkan bacaan dengan Menyebut hukum bacaan  kemudian
membetulkan apabila bacaannya salah .

Konfirmasi
e.       Masing-masing kelompok memberi evaluasi tentang hasil belajar mengaji dengan bantuan guru. 
f.       Guru melakukan evaluasi  tes berupa tes  lisan    yang bersifat    perorangan pada setiap kelompok guru melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan pemahaman  peserta didik  yang kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari

70 menit
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
3.
Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
·         Peserta didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·         Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
10 menit
Religius
Disiplin

PERTEMUAN KEEMPAT
No.
Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi Waktu
KARAKTER
1.
Kegiatan Awal:
·         Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
·         Berdoa dan salam dianjutkan tadarus
·         Mengecek kehadiran peserta didik
·         Menayakan kabar peserta didik dengan focus pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
·         Appersepsi
Guru memulai dengan pre-tes yang dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan pelajaran baru
·         Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar kepada siswa)
·         Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
10 menit
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

Eksplorasi
a.        Peserta didik dibagi  diberikan tugas perorangan untuk mengidentifikasi    hukum bacaan sesuai dengan ayat yang sedang dibahas.
b.      Peserta didik  secara perorangan  mengartikan perkata yang melihat dari buku rujukan yang telah ada  dengan hasil tulisan Al-Qur’an  Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan  Surah Sād: 27 yang telah dikerjakan di rumah. 

Elaborasi
a.       Setelah mengidentifikasi hukum tajwid,  siswa melakukan tanya jawab dengan  siswa  lain  mengenai hukum bacaan tajwid
b.      Siswa  bersama-sama membaca Al-Qur’an,kemudian  membaca arti perkata    

Konfirmasi
Guru melakukan konfirmasi mengenai hukum bacaan dan arti perkata ayat, sebagai usaha
pembetulan pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari .
70 menit
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
3.
Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
·         Peserta didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·         Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
10 menit
Religius
Disiplin

PERTEMUAN KELIMA
No.
Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi Waktu
KARAKTER
1.
Kegiatan Awal:
·         Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
·         Berdoa dan salam dilanjutkan tadarus
·         Mengecek kehadiran peserta didik
·         Menayakan kabar peserta didik dengan focus pada peserta didik yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
·         Appersepsi
Guru memulai dengan pre-tes yang dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan pelajaran baru
·         Motivasi: ( Memberikan motivasi belajar kepada siswa)
·         Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
10 menit
Religius
Disipin
Peduli lingkungan
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan  siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
   Eksplorasi
Peserta didik dibagi 3 kelompok dan GURU memberi tugas untuk membahas   materi sebagai
berikut 
a.       Kelompok I tentang identifikasi perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup
b.      Kelompok II tentang praktik menjaga kelestarian lingkungan hidup
c.       Kelompok III tentang perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup


Elaborasi
Setelah didiskusikan oleh ketiga kelompok masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas

Konfirmasi
Guru melakukan  penjelasan, sebagai usaha pembetulan pemahaman  peserta didik  yang
kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari

70 menit
Kreatif
Percaya diri
Saling Menghargai
Jujur
Kerja keras
3.
Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
·         Peserta didik (dibimbing Guru) membuat hasil rangkuman materi
·         Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam Guru
10 menit
Religius
Disiplin

V.    Sumber Belajar
a.  LCD
b.  Laptop
c.  Pendidikan Agama Islam SMA Kelas XI, Tuntas
d.  Depag, Al-quran terjemah
VI.    Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Mampu membaca dengan benar dan baik Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan  Surah Sād: 27.




§   Mampu mengidentifikasi tajwid dengan benar dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
§  Mampu mengartikan per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
§  Mampu mengidentifikasi, mempraktekkan, dan menujukkan perilaku menjaga kelestarianlingkungan hidup.
Tes tulis

Uraian

$tBur$uZø)n=yzuä!$yJ¡¡9$#uÚöF{$#ur$tBur$yJåks]÷t/WxÏÜ»t/4y7Ï9ºsŒ`sßtûïÏ%©!$#(#rãxÿx.4×@÷ƒuqsùtûïÏ%©#Ïj9(#rãxÿx.z`ÏBÍ$¨Z9$#ÇËÐÈ
Bagaimana bunyi ayat yang bergaris bawah?

×@÷ƒuqsù…..tûïÏ%©#Ïj9(#rãxÿx.z`ÏBÍ$¨Z9$#ÇËÐÈ
Apa bacaan ayat yang bergaris bawah?
Tuliskan terjemah dari surat di atas dengan lengkap!


Sebutkan perilaku yang menunjukkan menjaga kelestarian lingkungan hidup!








Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg dinilai
Indikator kemampuan
Nilai
·  Ketepatan tulisan
·  Bacaan sesuai dengan makhraj

·  Tulisan rapi, sesuai dengan kaidah penulisan
·  Tidak melakukan kesalahan yang fatal
100
·  Tulisan rapi
·  Melakukan 1-2 kesalahan
90
·  Melakukan 3-4 kesalahan
80
·  Melakukan 5-6 kesalahan
70
·  Melakukan 7-8 kesalahan
60
·  Melakukan  lebih dari 8 kesalahan
50

VII.    Alat Evaluasi
a.                   Prosedur Evaluasi
a. Afektif                    : dilaksanakan secara langsung dalam proses kegiatan belajar mengajar dengan pemberian skor untuk masing-masing criteria, skor ketuntasan minimal secara individu sesuai KKM yang telah ditentukan. Sedang ketuntasan kelas merupakan rata-rata skor secara menyeluruh
b. Psikomotorik           : dilaksanakan secara langsung dalam proses kegiatan belajar mengajar dengan pemberian skor untuk masing-masing criteria, skor ketuntasan minimal secara individu sesuai KKM yang telah ditentukan. Sedang ketuntasan kelas merupakan rata-rata skor secara menyeluruh.
c. Kognitif                   : berupa soal Essay

b.                  Alat Evaluasi
1.      Afektif
Kriteria Penilaian Afektif Diskusi Kelompok/Kelas

Kriteria Penilaian Afektif
Kriteria
Tingkatan Ketercapaian
Skor
Keaktifan dalam menyelesaikan tugas
Aktif dalam menyelesaikan tugas
5
Kurang aktif dalam mengerjakan tugas
3
Tidak aktif dalam mengerjakan tugas
2
Berani dan santun dalam bertanya dan menjawab
Sering bertanya, menjawab dan beragumen
5
Pernah bertanya, menjawab pertanyaan
3
Tidak pernah bertanya/menjawab pertanyaan
2
Jujur, terbuka, ramah dalam berkomunikasi
Jujur, terbuka dan ramah
5
Kadang-kadang jujur, terbuka dan ramah
3
Tidak jujur, terbuka dan ramah
2




No
Nama
Kerjasama
Keaktifan
Keberanian
Jujur
Jumlah
%
A,B,C
1








2








3








4








5








6








Jumlah







Prosentase







Tuntas/tidak tuntas








Perhitungan penilaian:
Nilai siswa = Skor yang dicapai/skor maksimum x 100%

Kategori A jika mencapai > 85%
Kategori B jika mencapai 70 – 84%
Kategori C jika mencapai < 70%